НОВОСТИ

28/09/2016

Продюсерский центр Кинопесня

ЧАПЛИН, РАХМАНИНОВ И СПИВАКОВ!

Российской премьерой фильма Чарли Чаплина “Малыш” с живой музыкой в исполнении Национального филармонического оркестра России (НФОР) под управлением Владимира Спивакова сегодня открылся XIV сезон Московского международного Дома музыки.
Торжественный вечер прошел в Светлановском зале при аншлаге. Открыл программу Второй фортепианный концерт Рахманинова, в котором с НФОРом дебютировал фаворит последнего, XV Конкурса имени Чайковского, пианист Люка Дебарг, отметивший, что этот концерт – его любимый, ведь он был одним из первых, которые он услышал будучи еще ребенком.
Как рассказал журналистам маэстро Спиваков, сочетание в одной программе Чаплина и Рахманинова – не случайно: их творчество объединяет духовная составляющая. “В свое время мне попалась, правда, на английском языке, автобиография Чарли Чаплина, для меня сделали перевод интересующего меня момента, а именно – встречи Чарли Чаплина и Рахманинова. Это произошло в доме у Владимира Горовица, накануне войны, и во время разговоров об искусстве кто-то сравнил искусство с религией. Чаплин признался, что он не верующий. Рахманинов вмешался – как может быть искусство без религии? Очень часто художники не отдают себе отчета в том, что они творят: все фильмы Чаплина – обращение к человеку с духовной его стороны. Одна из важнейших его тем – тема милосердия”, – сказал маэстро.

В НАЧАЛО