НОВОСТИ

13/10/2019

Продюсерский центр Кинопесня
Продюсерский центр Кинопесня

5-й Международный Музыкальный фестиваль «КИНОПЕСНЯ» прошел 10 октября, в Санкт-Петербурге, в одном из любимых петербуржцами театрально-концертном зале «ЧАПЛИН-ХОЛЛ».


Место для конкурса знаковое — из окон открывается вид на Неву и крейсер «АВРОРА». А именно так называется Фестиваль музыки кино и телевидения — «АВРОРА», в рамках которого и проходит вышеназванный Конкурс.


География конкурса значительно расширилась.  Участники приехали из Украины, Беларуси, Туркмении, Германии, США ,Израиля, и конечно из многих городов России. В этом году, на Конкурс «КИНОПЕСНЯ», было прислано около 400 заявок и только 30 из них смогли представить свои песни компетентному жюри:


 

  • ВЛАДИМИР ИГНАТЬЕВ —  Председатель жюри, Генеральный продюсер Продюсерского Центра «КИНОПЕСНЯ», Член Союза Кинематографистов РФ, Член Гильдии продюсеров РФ
  • ИГОРЬ ЩЕРБАКОВ — Член Союза Кинематографистов РФ, музыкальный продюсер Продюсерского Центра «КИНОПЕСНЯ», композитор
  • НАТАЛИЯ ГЕРГИЕВА —  Лауреат международных конкурсов, пианист, концетмейстер
  • ТАТЬЯНА ХАЙНОВСКАЯ — Член правления Союза композиторов РФ, кандидат искусствоведения, директор  студенческого дворца культуры Санкт-Петербургского Педагогического Университета им. Герцена, руководитель специальных проектов Российского Музыкального Союза.
  • АЛЕКСАНДР ДРАГУНОВ-генеральный продюсер Международного фестиваля «Шансон над Волгой»
  • АЛЕКСАНДР ТЮТРЮМОВ — Артист театра и кино, Заслуженный артист РФ, продюсер «АТК-студия», член комитета по Культуре Общественной палаты Санкт-Петербурга
  • НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ — доцент кафедры эстрадно-вокального искусства и мюзикла Санкт-Петербургского института культуры

  • Продюсерский центр Кинопесня
     

    Конкурсный день начался рано и сразу бурно. Кандидат юридических наук, преподаватель кафедры юриспруденции СПБ Государственного Университета Абрамова Наталья Константиновна провела для всех желающий открытый семинар по защите авторского права и интеллектуальной собственности. Дискуссия разгорелась горячая, творческие люди делились собственным опытом и задавали много насущных вопросов.


    Продюсерский центр Кинопесня
     

    Затем жеребьевка и уже ведущий конкурса Константин Капитан — российский актер театра и кино, театральный режиссер, педагог и шоумен, подбадривая участников, объявляет об открытии конкурса


    Продюсерский центр Кинопесня
     

    Одна за другой лились красивые лирические песни. Не сдержался и член жюри, актер — АЛЕКСАНДР ТЮТРЮМОВ, всеми любимый подполковник милиции Егоров их фильма «Убойная сила», исполнил для  гостей  и участников  конкурса песню группы «ЛЮБЭ» «ПРОРВЁМСЯ ОПЕРА». Зал дружно спел её вместе.


    Также внес свою изюминку в конкурсный день и председатель жюри ВЛАДИМИР ИГНАТЬЕВ. Продюсер несколько раз выходил на сцену с увлекательными рассказами об истории написания легендарных и популярных песен для известных кинофильмов.  «КИНОБАЙКИ», как назвал их ведущий конкурса, сопровождались видеорядом из упомянутых кинокартин и зал с благодарностью и интересом погружался в закулисную жизнь кино.


    В конце вечера зал разразился бурными овациями, когда во время рассказа о съемках телесериала «НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА», ВЛАДИМИР ИГНАТЬЕВ пригласил на сцену Заслуженную артистку РФ, певицу ТАТЬЯНУ БУЛАНОВУ, чей образ послужил прототипом главной героини этого фильма.


    По итогам решения жюри прошло награждение Победителей Конкурса в следующих номинациях:

  • «Лучшее исполнение Кинопесни» — Вокальный Дуэт «ЛЕГАТО» (г.Москва), песня « Несказанное»
  • «Лучшие слова к Кинопесне» — ЕЛЕНА ШАХНО (г.Минск) , песня «ЛЕД ИЛИ НЕ ЛЕД»
  • «Лучшая музыка к Кинопесне» — ДЖОННИ РОСС ( г. Санкт-Петербург) — песня «БЫСТРЫЙ ПОЕЗД»
  • «Лучшая аранжировка Кинопесни» — ПЕТР СУХОВ (Московская область) — песня «ОТПУСТИТЕ ПТИЦУ».
  •  

    Ну, а главный приз «Лучшая Кинопесня», в этот раз уехал в Германию, в город Берлин. Победителем 5-ого Международного конкурса «КИНОПЕСНЯ-2019», стал НИКОЛАЙ ТАРАСОВ с песней «МОЙ АНГЕЛ» (сл. Лилия Миндубаева, муз. Н.Тарасов)


    Церемония награждения закончилась фееричным выступлением звезды «Дорожного радио», обладателя премии «ШАНСОН ГОДА В КРЕМЛЕ» — певицы АФИНЫ


    Конкурс проходил при поддержке наших партнеров – «Российского Музыкального союза» и «Гильдии композиторов кино РФ»


    В НАЧАЛО