НОВОСТИ

12/03/2018

Продюсерский центр Кинопесня

Церемония вручения I Международной профессиональной музыкальной премии BraVo прошла 10 марта 2018 года в Государственном Кремлевском дворце.

- Премия BraVo в области популярной музыки имеет паневразийский масштаб: 15 стран-партнеров. Благодаря этой премии зрители нашей страны могут познакомиться с популярной музыкой этих стран, а зрители стран-партнеров могут для себя открыть наших артистов, - отметила ведущая церемонии Елена Север.


Ее соведущий Филипп Киркоров подчеркнул, что в этот вечер "континенты планеты объединились в единый мир музыки". Организаторы премии отметили, что победителей оценивали по нескольким критериям, в том числе с помощью подсчета количества зрителей на концертах, проданных альбомов, а также мониторинга ротаций теле- и радиоэфиров.


Так, по версии BraVo, "Певцом года" стал Сергей Лазарев, а лучшей исполнительницей – Светлана Лобода. В этот вечер певица смогла удивить своих поклонников округлившимся животом: исполнительница заявила, что уходит в "небольшой отпуск", чтобы "приготовиться к самому важному событию для каждой женщины - к рождению малыша", а в июне вновь вернуться к концертам. Кроме того, альбом Светланы Лободы "H2Lo" отмечен как "Альбом года".


"Группой года" назвали "Ленинград", а "Дуэтом года" - работу Максима Фадеева и Григория Лепса над композицией "Орлы или вороны". "Открытием года" стала песня Feduk и Элджея "Розовое вино", набравшая большее количество просмотров на видеохостингах.


В номинации "Песня года" победила композиция "По волнам" исполнителя Burito, который получил заветную статуэтку из рук солиста легендарной шведской рок-группы Europe Джо Темпеста. Клип на песню "Между нами любовь" группы Serebro стал "Музыкальным видео года", а саундтрек "Ванюша", записанный группами "Моя Мишель" и "Уматурман" к сказке "Последний богатырь", выиграл в номинации "Песня к кинофильму".


"Композитором года" стал Константин Меладзе, а "Поэтом года" - Михаил Гуцериев: американский актер и продюсер Энди Гарсиа специально вышел на сцену, чтобы вручить статуэтку победителю. "Шоу года" стала концертная программа Ани Лорак "Diva".


Кроме того, музыкантам вручили специальные премии: британского исполнителя Рода Стюарта отметили за "вклад в мировую музыкальную культуру", а народный артист России Юрий Антонов получил аналогичную награду за "вклад в отечественную культуру". Обладательница спецприза "Взгляд в будущее" юная певица из Казахстана Данэлия Тулешова спела в Москве дуэтом со звездой французской эстрады Zaz ее самую известную композицию - «Je veux». Наградами также были отмечены представители других стран-партнеров: южнокорейский исполнитель Babylon, японская группа Nogizaka46, звезда из Китая София Хуанг, певцы Сандхи Сондоро из Индонезии и Хуссейн Аль Джасми из ОАЭ.


В церемонии вручения наград приняли участие такие звезды мировой эстрады, как Эрос Рамаццотти, Zaz, группы Europe и Duran Duran, а также многократный обладатель премии Grammy Сил. Последний признался, что "впечатлен сегодняшним вечером в Кремле".


- Я люблю Москву, был здесь много раз, в этом городе живут мои близкие друзья, - поделился Сил с журналистами.


Церемония вручения наград продолжилась 11 марта, на Исторической сцене Большого театра, где так же объявили победителей в 12 классических номинациях: "Лучший классический мужской/женский вокал", "Оркестр года", "Классический альбом года", "Лучшая классическая композиция в современном исполнении", "Опера года", "Балет года", "Концертная/театральная площадка года", "Дирижер года", "Открытие года", "За поддержку классического искусства" и "Мировая звезда". Это мероприятие пройдет при участии мировых звезд классической сцены: Хосе Каррераса, Светланы Захаровой, Анны Нетребко, Юсифа Эйвазова, Хиблы Герзмава. Почетным гостем вечера станет Теодор Курентзис.

В НАЧАЛО